В 2024 году в Украине запланировано провести индексацию пенсий, которая затронет подавляющее большинство пенсионеров нашей страны.

Ожидается, что размер повышения составит примерно 13%, однако важно отметить, что конечная сумма увеличения будет зависеть от индивидуальных параметров каждого пенсионера. Например, кто-то может получить на 100 гривен больше, в то время как у другого увеличение составит более 500 гривен.

Подробности о том, кто и на сколько получит, представлены в материале на OBOZ.UA.

Механизм ежегодной индексации был введен в Украине еще в 2017 году и представляет собой эффективный способ компенсации влияния инфляции на доходы пенсионеров.

Формула расчета индексации включает 50% от инфляции за предыдущий год и 50% от среднего трехлетнего роста зарплат. В 2024 году размер индексации пенсий составит 13%, при этом в прошлом году было зафиксировано наибольшее повышение – 19,7%, что было связано с аномально высокой инфляцией из-за начала полномасштабной войны.

Важно отметить, что даже с такими значительными повышениями в прошлом году, пенсии всё равно не смогли полностью компенсировать рост цен.

В условиях замедленного роста заработных плат и значительного удорожания товаров и услуг в Украине в 2022 году, повышение пенсий по индексации в 2023 году оказалось высоким, но недостаточным для уровня обеспечения многих пенсионеров.

Если рассматривать не только индексацию, но и общий рост пенсий за период с января 2022 года, то можно выделить следующие данные.

Средняя пенсия за два года выросла на 34,9%, минимальная – на 22%, в то время как инфляция за этот период составила 31,7%.

Тем не менее, средняя пенсия в Украине в размере 5,3 тыс. гривен не всегда является реалистичным показателем, учитывая, что большинство пенсионеров получают менее 4 тыс. гривен в месяц. По данным Минсоцполитики, летом прошлого года фактический прожиточный минимум в Украине составлял 5249,9 гривен.

Несмотря на индексацию, бедность среди пенсионеров остается проблемой.

В Украине 65,7% пенсионеров получают менее 5 тыс. гривен и находятся на грани бедности. Повышение пенсий не затронет всех: те, кто уже получает значительные надбавки, вышел на пенсию недавно или не соответствует определенным критериям, могут не получить обещанных 13%.

Тем не менее, правительство в некоторых случаях устанавливает минимальный уровень повышения пенсии, например, в 100 гривен.

Это позволяет частично решить вопрос социальной поддержки для определенных категорий пенсионеров.

Однако, стоит задаться вопросом, хватит ли средств на индексацию.

В прошлом году Пенсионный фонд потратил на 156,2 млрд гривен больше, чем в предыдущем периоде, итого 746,3 млрд гривен. Планируемые расходы на 2024 год составляют 893,5 млрд гривен. Важно отметить, что индексация пенсий, как и многие другие социальные выплаты, зависит от внешней помощи, и после начала войны в Украине возникли сложности с получением финансовой поддержки от Европейского Союза и США.

Сейчас Пенсионный фонд основным образом финансируется за счет взносов с высоких зарплат военных.

Однако после войны уменьшится количество плательщиков, и финансовая устойчивость фонда может оказаться под угрозой. В течение нескольких последних лет также наблюдается уменьшение количества получающих пенсии, что может оказать влияние на финансирование:

  • В 2020 году – 11,3 млн пенсионеров;
  • В 2021 году – 11,1 млн;
  • В 2022 году – 10,8 млн;
  • В 2023 году – 10,69 млн;
  • В 2024 году – 10,5 млн.

Индексация пенсий, несмотря на свою важность, не является панацеей от проблемы бедности среди украинских пенсионеров.

Однако на сегодняшний день это один из немногих рабочих механизмов для обновления размера пенсионных выплат и обеспечения социальной поддержки нашим гражданам.

Читайте также: