В Украине пенсионеры с превышением трудового стажа, в частности, вышедшие на пенсию до 1 октября 2011 года или после этой даты с дополнительными стажами, имеют право на доплату к пенсии.

Об этом пишут «napensii».

«Объясните, пожалуйста, одно положение в законе о пенсии, где написано, что за сверхнормативный стаж свыше 30 лет для женщин и свыше 35 лет для мужчин начисляется надбавка в размере 23,61 гривны к пенсии. Это за каждый месяц или за 1 год?», — спросил пенсионер.

После этого вопроса эксперты решили дать разъясниня.

Квалификационные годы для дополнительной оплаты:

Для вышедших на пенсию до 1 октября 2011 года дополнительная выплата назначается женщинам со стажем более 20 лет и мужчинам со стажем более 25 лет.

Для тех, кто вышел на пенсию 1 октября 2011 года или после этой даты, дополнительный стаж для женщин начинается со стажа свыше 30 лет, а для мужчин – со стажа свыше 35 лет.

Размер дополнительной оплаты:

Доплату за превышение стажа работы планируется увеличить с 20,93 гривны до 23,61 гривны с 1 марта (из-за отсрочки с 1 января).

Эта сумма присуждается за каждый полностью отработанный год сверх квалификационного года.

Расчет бонуса:

Надбавка за дополнительный стаж рассчитывается в размере 1% от суммы пенсии за каждый полностью отработанный год, превышающий 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Размер премии не может превышать 1% от минимальной пенсии по возрасту.

Минимальная пенсия:

Если пенсия, рассчитанная по стандартным правилам, меньше прожиточного минимума для инвалидов, доплата рассчитывается исходя из этого минимума.

Для тех, у кого пенсии ниже минимального размера, доплата может быть меньше.

Перерасчет после увольнения с работы:

Если пенсионер продолжает работать, доплата за превышение стажа пересчитывается после увольнения с работы.

Важно отметить, что доплата регулируется статьей 28 Закона об обязательном государственном пенсионном страховании в Украине. Для получения персонализированной и актуальной информации рекомендуется проконсультироваться с пенсионным экспертом, как указано в статье.

Читайте также:

Автомобилисты этого долго ждали: теперь водительские права можно заказать еще в 5 европейских стран

Люди с проблемами слуха просто обалдели от трансляции Нацотбора на "Евровидение": такого перевода жестами еще не было

Такой крепкой рассады у вас еще не было: народные хитрости для подкормки, которые проверены годами