Михаил Винницкий, заместитель министра образования и науки Украины, выделил кризисное положение, с которым сталкиваются некоторые украинские университеты.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Он подчеркнул необходимость немедленных действий для защиты интересов студентов и преподавательского состава. По его словам, к концу февраля текущего года планируется провести объединение пяти или шести университетов в стране. Этот шаг направлен на присоединение учебных заведений с низкими показателями к более успешным институтам.

"Мы имеем ситуацию, что в некоторых заведениях просто кризисная ситуация, поэтому необходимо действовать именно сейчас, чтобы спасти студентов и преподавательский состав", – сказал замминистра образования.

Винницкий также отметил, что большинство университетов, подлежащих объединению, являются отраслевыми. Однако он подчеркнул, что эти учебные заведения утратили свою отраслевую специализацию.

Примером он привел объединение Одесского государственного экологического университета с Одесским национальным университетом имени Мечникова.

Винницкий отметил, что ситуация в ОГЭКУ стала несостоятельной из-за того, что там преподавали множество предметов, не связанных с экологией, и не отвечающих стандартам качества.

Относительно студентов, затронутых процессом объединения университетов, Винницкий заверил, что их обучение будет продолжаться на прежних условиях, включая сохранение бюджетных мест и стоимости контрактного обучения.

Он также отметил, что после гармонизации образовательных программ, что может занять около полутора лет, студенты, поступившие в менее успешные университеты, смогут завершить обучение по более престижным программам.

Читайте также: