В Украине существует система доплат к пенсиям, которая предусматривает различные бонусы для пенсионеров в зависимости от их возраста, трудового стажа и других критериев.

Об этом сообщает socportal.info.

Например, доплата "по возрасту" начисляется автоматически пенсионерам, которым исполнилось определенное количество лет: 70, 75 и 80. Это означает, что без необходимости обращения в соответствующие инстанции пенсионерам устанавливается дополнительная сумма к их основной пенсии.

Кроме того, предусмотрены автоматические начисления доплат для лиц возрастом 65 лет, при условии, что они имеют необходимый трудовой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), и если размер их пенсии составляет менее 40% от минимальной заработной платы.

При этом минимальная заработная плата в Украине на данный момент составляет 7100 грн. Если размер пенсии пожилого человека находится ниже порогового значения, установленного в 2840 грн, его пенсия пересчитывается автоматически без необходимости обращения.

Для лиц, получающих пенсии по закону о пенсионном обеспечении для уволенных с военной службы, существуют особые условия.

Так, если пенсионер находится на иждивении несовершеннолетнего ребенка и сам не работает, он имеет право на дополнительную доплату. Чтобы получить эту доплату, необходимо подать заявление и предоставить свидетельство о рождении ребенка. Сумма этой доплаты составляет 150 грн для пенсионеров по обязательному пенсионному страхованию и 50% прожиточного минимума для лиц, получающих пенсии по закону о пенсионном обеспечении для уволенных с военной службы.

Дополнительно, предусмотрена доплата за сверхурочный стаж, которая также начисляется автоматически.

Однако для получения перерасчета пенсии по этому критерию требуется обратиться в Пенсионный фонд и подать соответствующее заявление.

Читайте также: