Сергей Нагорняк, народный депутат и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, в интервью "Телеграфу" обсудил возможное удвоение тарифа на электроэнергию для населения в Украине.

По его словам, в ближайшее время этот тариф может вырасти до чуть менее 6 гривен. Однако Нагорняк выразил уверенность в необходимости сохранения льготного доступа к энергоснабжению для тех слоев общества, которые не могут позволить себе оплатить такие высокие тарифы.

Этот шаг, согласно высказыванию Нагорняка, требуется для обеспечения более устойчивой и эффективной работы государственных энергетических компаний. Он отметил, что государство вместе с партнерами должно взять на себя ответственность за поддержку граждан в условиях увеличения тарифов, но при этом также подчеркнул, что не все группы населения могут рассчитывать на полное государственное финансирование.

Повышение тарифов, как утверждает Нагорняк, поможет государственным энергетическим компаниям прекратить субсидирование населения и сосредоточиться на накоплении средств для инвестиций в развитие отрасли. Это позволит начать строительство новых энергоблоков и гидроэлектростанций, что в долгосрочной перспективе приведет к повышению энергетической независимости и устойчивости страны.

Сейчас тариф на электроэнергию для населения составляет примерно 2,64 гривен, в то время как рыночная цена на электричество достигает значений от 5 до 6 гривен за киловатт-час, не учитывая дополнительные расходы на диспетчеризацию и доставку. Ожидаемое повышение тарифа будет шагом к приведению цен на электроэнергию ближе к рыночным значениям.

Читайте также: