Начиная с января 2024 года, в Украине вступили в силу новые правила обязательной подачи налоговых деклараций и уплаты налогов за определенные виды доходов, полученных в предыдущем году.

Эти изменения были объявлены Главным управлением Государственной налоговой службы в Одесской области.

Согласно новым правилам, граждане должны подавать дополнительные налоговые отчеты и уплачивать налоги за следующие категории доходов:

  1. Доходы, не облагаемые налогом при выплате: Это включает в себя суммы задолженности, за которые прошел срок исковой давности, а также дополнительные подарки или помощь, которые превышают установленные нормы.

  2. Доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами: К таким доходам относятся наследство, доходы от аренды имущества другому физическому лицу и доходы от продажи или обмена движимого и недвижимого имущества.

  3. Иностранные доходы: В случае получения доходов за пределами Украины, граждане также обязаны подавать декларации и уплачивать налоги.

Кроме того, налоговые декларации должны подавать:

  • Лица, получающие доходы от предпринимательской деятельности, за исключением тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения.
  • Лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью.
  • Иностранцы, ставшие резидентами Украины в результате пребывания в стране в течение отчетного года, обязаны декларировать как доходы из Украины, так и за границы.
  • Резиденты, переезжающие за пределы Украины на постоянное место жительства.

Однако существуют исключения, когда подавать декларации не обязательно:

  • Например, если доход получен от налоговых агентов, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход.
  • Или если доход получен от продажи имущества, которое не облагается налогом или облагается по нулевой ставке налога, например, объекты наследства.

Читайте также: