Каждый украинец трудоспособного возраста знает, что меньше минимальной зарплаты он получать не может. При этом ее размер закладывается в государственный бюджет. Так, на 2024 год установлены следующие показатели:

  • с 1 января – 7 100 грн в месячном размере или 42,60 грн в почасовом;
  • с 1 апреля – 8 тыс. грн и 48 грн в час.

При этом с минимальной зарплатой в 7100 грн можно рассчитывать на пенсию в размере 2361 грн. Такая выплата возможна при наличии 35 лет стажа. Это минимальная пенсия.

Если же ваша зарплата составляет 7100 тысяч гривен, но вместо 35 лет у вас всего 31 год стажа, то размер пенсии составляет те же 2361 грн. Причина: и в первом, и во втором случае расчетный размер пенсии меньше минимальной выплаты. Поэтому Пенсионный фонд будет платить минимальную пенсию в размере 2361 грн.

Отметим, в формуле расчета пенсии заработную плату за последние три года (нужно использовать данные ПФУ, отличные от данных Госстата) нужно умножать на отношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%. Средняя зарплата за последние три года составляет 13 547 грн.

Напомним, что в этом году для того, чтобы получить пенсию в 60 лет, нужно иметь 31 год стажа. Уже в следующем году требования увеличат на 12 месяцев. Постепенно только имеющие 35 лет стажа смогут вовремя получать пенсию. Другим придется работать до 63 или даже 65 лет.

Эту норму ввели еще в 2017 году. Тогда на презентации, на которой присутствовал и OBOZ.UA, объяснили, что через 10 лет только 55% украинцев смогут выходить на пенсию в 60 лет. Другим придется работать дольше. Однако те прогнозы не учитывали, что уже через несколько лет часть украинцев потеряют работу сначала из-за пандемии, а затем – полномасштабной войны.

Читайте также:

Очень важно для семей с детьми: в "Дії" появилась возможность получить новые выплаты

Будьте к этому готовы: в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии

Пенсию лучше снять с карточки: украинцев предупредили. Что нужно знать