Военные пенсионеры в Украине действительно получают пенсии выше, чем гражданские, но разница не так велика, как некоторые могут подумать, по словам Олега Жданова, военного наблюдателя и полковника запаса Вооруженных Сил Украины.

Об этом пишет «УНИАН»

Жданов уточнил в заявлении что средняя военная пенсия составляет около десяти тысяч гривен, в отличие от примерно двух тысяч гривен, которые получают гражданские лица.

Он признал недавнее небольшое увеличение выплат, но подчеркнул, что оно не столь существенно, как можно было бы предположить, о чем свидетельствуют продолжающиеся судебные иски, предпринимаемые военнослужащими с целью перерасчета пенсий.

"Средняя пенсия больше, чем у гражданских. Если у гражданских приблизительно две тысячи грн, то у военных — десять тысяч. Хотя недавно немного увеличили выплаты. Но она не такая большая, как можно подумать, иначе бы военные не судились с государством о пересчете пенсии", — говорит Жданов.

Жданов отметил существенную разницу в размерах пенсий в зависимости от воинского звания пенсионера. Он отметил, что разница между пенсиями генерала и младшего офицера существенная: первые получают в несколько раз больше.

Вопреки распространенному заблуждению, Жданов уточнил, что не все военные пенсионеры имеют право на бесплатный транспорт и лечение в военных госпиталях. Он отметил, что право на бесплатное лечение в военных госпиталях имеют только военные пенсионеры, имеющие определенный стаж. Другие могут обратиться за помощью, но им придется нести расходы самостоятельно.

"Есть военные пенсионеры, которые в военных госпиталях по выслуге лет имеют право на бесплатное обслуживание. А есть те, кто может обратиться за помощью, но за собственные деньги", — поясняет полковник запаса.

Касаясь идеи мобилизации военных пенсионеров, Жданов опроверг идею народного депутата Виктора Балоги, который предлагал мобилизовать бывших военных и сотрудников правоохранительных органов, вышедших на пенсию в раннем возрасте.

Жданов пояснил, что мобилизация военных пенсионеров возможна только по конкретным военным специальностям, которые не всегда могут быть доступны, что ставит под сомнение практичность такого предложения.

Читайте также:

Чтобы не сглазили и не позавидовали: какие вещи обязательно нужно спрятать перед приходом гостей

Огненная ночь в России: подробности мощных взрывов и пожаров

Что ни в коем случае нельзя класть в стиральную машинку, чтобы она внезапно не остановилась