Государство оказывает финансовую помощь матерям и отцам, которые не состоят в браке и самостоятельно воспитывают своих детей.

Об этом сообщает finance.ua.

Это может быть важная поддержка для семей, где один из родителей берет на себя всю ответственность за воспитание и обеспечение своего ребенка.

Помощь предоставляется в нескольких ситуациях.

Во-первых, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует информация об отце или матери, либо эта информация была внесена только одним из родителей в органе регистрации актов гражданского состояния. Это важно, так как может возникнуть ситуация, когда один из родителей не хочет или не может признать своего ребенка, и в таком случае государство помогает матери или отцу обеспечить достойные условия для ребенка.

Во-вторых, помощь предоставляется в случае смерти одного из родителей, если этот родитель был кормильцем семьи. В такой ситуации, если одинокий родитель не имеет других источников дохода, государство приходит на помощь, чтобы обеспечить ребенка необходимыми средствами для жизни и развития.

Эта помощь предоставляется до тех пор, пока ребенок не достигнет 18 лет.

Если он продолжает учиться в школе или учебном заведении, поддержка может продлиться до 23 лет.

Размер помощи определяется исходя из среднемесячного дохода семьи за последние полгода и прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Прожиточный минимум учитывает особенности возраста и состава семьи, исходя из чего определяются размеры помощи.

Кроме того, если родители разведены, родитель, у которого живет ребенок, может получать алименты от другого родителя.

Если последний уклоняется от исполнения своих обязательств, государство может предоставить временную помощь. Это важно, чтобы обеспечить нормальные условия для ребенка в случае, если один из родителей не выполняет свои обязанности по содержанию семьи.

Таким образом, государство принимает меры для обеспечения благополучия детей в семьях, где один из родителей не может обеспечить достойные условия жизни и развития своего ребенка самостоятельно.

Читайте также: