В Киеве, столице Украины, средняя зарплата превышает уровень в других регионах страны и составляет около 22,5 тысячи гривен ежемесячно.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Это связано с тем, что Киев является крупным экономическим и бизнес-центром, привлекающим множество компаний и специалистов.

Наиболее высокие зарплаты в Украине получают специалисты в области информационных технологий. Например, программисты, владеющие языком программирования C++, могут рассчитывать на доход в размере 110 тысяч гривен в месяц. Это связано с высоким спросом на квалифицированных IT-специалистов как на рынке внутреннем, так и на мировом уровне.

Военные также пользуются высоким уровнем дохода в Украине.

Например, операторы противотанковых ракетных комплексов имеют средний доход около 85 тысяч гривен в месяц. Это объясняется значимостью и ответственностью их работы, а также спецификой военной службы.

Также стоит отметить, что в Украине в целом наблюдается рост средних зарплат.

Согласно данным на январь 2024 года, средняя зарплата составляет около 17,8 тысячи гривен в вакансиях и 19,1 тысячи гривен в резюме. Наибольший доход получают сотрудники IT-сферы, чьи средние заработные платы достигают 36,8 тысячи гривен. Однако, несмотря на этот рост, экономическая активность предприятий остается низкой из-за военного положения в стране.

Уменьшение количества безработных в значительной степени обусловлено миграционными процессами и мобилизацией граждан в армию.

Это также влияет на статистику и создает дополнительные вызовы для управления рынком труда и экономикой в целом.