Украинским пенсионерам не грозит блокировка карты при отсутствии транзакционной активности; однако выплаты им пенсий будут временно прекращены.

Об этом пишет «obozrevatel»

В Минсоцполитики уточнили, что прекращение пенсионных накоплений происходит только в том случае, если пенсионер не пользовался картой не менее шести месяцев, и эта мера принимается для проверки обстоятельств и полной физической идентификации.

В министерстве подчеркнули, что сама карта не блокируется, что позволяет пенсионерам распоряжаться накопленными на ней средствами. Данная практика применяется в первую очередь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), зарегистрировавшихся до 24 февраля 2022 года, особенно проживающих на временно оккупированных территориях.

"Если пенсионер из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), который стал на учет как (ВПЛ) до 24.02.2022 года, не пользуется своей банковской картой в течение длительного периода (не менее 6 месяцев) и по такой карточке нет движения средств, пенсия такому лицу продолжает начисляться. Но до момента выяснения обстоятельств пенсия не перечисляется такому лицу на его карточный счет", – говорится в сообщении.

Государство приостанавливает перевод денег на эти карты из-за сложностей с быстрой проверкой того, потерял ли владелец карты доступ, жив ли он или сохраняет контроль над картой.

"Во-первых, потому что никакой нормы такого плана нет в законодательстве или нормативных актах, регулирующих сферу социального обеспечения. Во-вторых, потому что у Минсоцполитики нет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков по блокированию банковских карт", – отметили в министерстве.

В министерстве заявили, что как только пенсионер подтвердит свою личность, начисленные выплаты будут переведены на его счет.

Прибегают к практике остановки перечисления денег на пенсионные карты, объяснили в Минсоце, по причине того, что значительная часть пенсионеров, зарегистрированных как ВПЛ до 24.02.2022 года, проживает на временно оккупированной территории. И в такой ситуации государство не имеет возможности оперативно выяснять информацию:

  • не потерял ли держатель карты доступ к ней;
  • жив ли он.

"Поэтому для продолжения выплат такому лицу государство должно получить подтверждение, что пенсионер жив и сам пользуется своей карточкой. До момента, пока пенсионер не подтвердит свою личность, пенсия ему и дальше начисляется Пенсионным фондом, но не перечисляется на карту", – рассказали в министерстве.

Пенсионеры могут подтвердить свою личность различными способами, например, посетив любое отделение Ощадбанка, если они находятся на территории, подконтрольной Украине.

"Как только человек выходит на связь и подтверждает свою личность, начисленные выплаты перечисляются на его счет", – рассказали в Минсоце.

Для лиц, находящихся за пределами Украины или на временно оккупированных территориях, идентификация может быть осуществлена через личный электронный кабинет, созданный с использованием квалифицированной электронной подписи «Дія», либо путем обращения в зарубежное дипломатическое учреждение Украины за документом, удостоверяющим их статус.

"Его можно создать с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг", – отметили в Минсоце.

Полученный документ вместе с письменным заявлением о продлении пенсионной выплаты можно подать через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

"Это заявление можно также подать через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. К нему необходимо добавить качественную сканированную копию документа об удостоверении того, что лицо является живым, с использованием электронной цифровой подписи", – рассказали в министерстве.

Читайте также:

Результат вас точно удивит: как при помощи рулона туалетной бумаги убрать неприятный запах в шкафу

И даже вода не нужна: как быстро очистить ковер от любой грязи прямо на полу. Простой секрет

Обязательно добавьте яблоко и сухарики: рецепт настоящего салата из крабовых палочек, о котором вы не знали