Стало известно, что белорусы опередили украинцев в Польше по приросту в 2023-м. Еще бы, согласно исследованию Центра диалога им. Юлиуша Мерошевского, для половины опрошенных белорусов Польша - страна, где жизнь в целом лучше, чем в Беларуси. При этом почти каждый пятый респондент указывал на лучшие возможности карьерного роста за счет поиска более высокооплачиваемой работы или работы, более соответствующей его квалификации и интересам.

Так, стало известно, что на сегодняшний день в Польше проживает 129,4 тысяч граждан Беларуси. При этом они не видят шансов на быстрые изменения ситуации в своей стране, но должны как-то продолжать устраивать свою жизнь. Поэтому почти 45% из них заявляет, что не намерены возвращаться в Беларусь, а планируют остаться в Польше.

Об этом сообщает Миграционная платформа EWL.

Также в прошлом году значительно поубавилось в Польше граждан России. В 2023 году их количество уменьшилось на 1017 год, что обеспечило им второе место по оттоку после граждан Грузии. "Уменьшение количества украинцев в Польше объясняется их отъездом в Германию и другие страны Западной Европы, где более высокие зарплаты и социальные выплаты. В то же время, политическая ситуация в Беларуси заставляет ее граждан мигрировать в Польшу", - утверждает директор международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцин Колодзейчик.

В то же время в Польше растет количество иностранцев из Азии (Индия, Непал, Филиппины), а также Латинской Америки – больше всего из Колумбии. На 215% за год увеличилось количество зарегистрированных в Польше граждан Колумбии. Сейчас их у ZUS втрое больше, чем в 2022 году.

"В связи с уменьшением количества работающих в Польше украинцев, польские работодатели с прошлого года стали активнее трудоустраивать граждан Азии и Латинской Америки. Для граждан Индии, Непала или Колумбии проще легализовать свое пребывание и найти работу в Польше, чем в западных странах ЕС. Кроме того, Польша привлекает религиозных филиппинцев и колумбийцев тем, что это тоже католическая страна", - объясняет Марцин Колодзейчик.

Также у топ-10 национальностей зарегистрированных в Управлении социального страхования (ZUS) – граждане Аргентины, Зимбабве, Перу, Шри-Ланки, Турменистана, Бангладеша, Гватемалы и Венесуэлы.

Читайте также:

У Лукашенко усы отклеятся: Путин уже начал вербовать мужчин из Беларуси. Своих офицеров почти не осталось

Лукашенко отвернулся от Путина и обиделся на НАТО из-за того, что Беларусь не позвали на учения Альянса

Вот это его понесло: Лукашенко уже рассказал, как поставил на место весь мир, получив "подарок" от Путина