К началу 2024 года средняя пенсия в Украине достигла отметки в 5385 гривен.

Это важное социальное пособие, которое помогает пенсионерам обеспечивать свои базовые потребности. Интересно отметить, что за прошлый год она выросла на 16,5%, что является заметным показателем экономического развития и заботы государства о своих гражданах.

Однако, как это обычно бывает, цифры продолжают меняться, и в 2024 году пенсии снова поднимутся.

По данным РБК-Украина, уже с 1 января 2024 года минимальная пенсия в стране вырастет до 2361 гривны, а максимальная сумма будет составлять 23610 гривен. Это приятная новость для многих пенсионеров, которые каждый месяц рассчитывают на эту финансовую поддержку.

Наталья Назаренко, заместитель начальника управления по обслуживанию граждан Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области, поделилась информацией о том, что перерасчеты пенсий в текущем году будут проводиться поэтапно.

Этот процесс начался ещё в январе и в первую очередь затронул тех людей, которые не набрали минимальный страховой стаж к моменту выхода на пенсию в возрасте 65 лет. Им предоставляется возможность получить социальную помощь в размере 2361 гривны, что также является важной поддержкой для этой категории граждан.

Далее, следующим этапом для расчетов будет учет размера прожиточного минимума.

Этот показатель также будет увеличен вместе с индексацией пенсий, которая вступит в силу с 1 марта 2024 года. Точные цифры индексации будут объявлены в середине февраля, что позволит пенсионерам лучше планировать свой бюджет на будущее.

Степень увеличения пенсии определяется от 40% минимальной заработной платы, однако это лишь один аспект.

К ней могут добавляться различные надбавки и повышения, предусмотренные законодательством, что также важно учитывать при рассчете общей суммы выплаты.

Важно отметить, что все перерасчеты, связанные с индексацией пенсий, будут проводиться автоматически.

Это означает, что пенсионерам не нужно обращаться в отделы Пенсионного фонда Украины, чтобы получить обновленные суммы пенсий. Это упрощает процесс и делает его более удобным для всех заинтересованных сторон.

Наконец, стоит отметить, что некоторые регионы Украины имеют более высокие пенсионные выплаты, чем другие.

Например, в Киеве средняя пенсия составляет 7249 гривен, в то время как в Закарпатской области она ниже и составляет 4262 гривны. Эти различия могут быть обусловлены разными факторами, такими как уровень экономического развития и структура занятости в разных регионах страны.

Читайте также: