В периоды пикового потребления электроэнергии, которые обычно приходятся на утренние и вечерние часы, важно снизить нагрузку на энергетическую систему, чтобы избежать перегрузок и сбоев в подаче электричества.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий призывает всех украинцев принять активное участие в экономии энергии, особенно в текущем отопительном сезоне, когда в стране есть определенные вызовы в энергетической сфере.

Он подчеркивает, что даже небольшие усилия каждого человека могут иметь большое значение в поддержании стабильности работы энергосистемы.

Например, не включая все электроприборы одновременно в утренние часы, когда многие готовят завтрак, пользуются феном или кипятят воду, можно значительно сгладить пики потребления, что снизит риск возникновения проблем с электроснабжением.

Кроме того, важно помнить, что ситуация на энергетическом рынке может быть затрудненной из-за различных факторов, включая внешние воздействия.

В частности, Украина продолжает сталкиваться с угрозой со стороны России, которая атакует украинскую энергетическую инфраструктуру. Хотя такие атаки не так масштабны, как в прошлом, они все равно могут создавать трудности в работе системы энергоснабжения.

В случае отключения электроэнергии важно быть готовым к такой ситуации и иметь необходимые запасы и средства для обеспечения безопасности и комфорта.

Энергетики рекомендуют иметь следующие вещи:

  • Заряженный повербанк для зарядки мобильных устройств.
  • Зарядное устройство для подзарядки в квартире или доме.
  • Генератор и достаточное количество топлива для его работы, особенно для владельцев частных домов.
  • Газовую горелку и баллоны с газом для приготовления еды и обогрева в случае отключения электричества (не забывайте проверять их исправность и соблюдать все меры безопасности).
  • Несколько светодиодных ламп с аккумуляторами для освещения.
  • Мощный фонарик для безопасного передвижения на улице в условиях недостатка освещения.
  • Светоотражающие элементы для обеспечения видимости и безопасности на дороге в темное время суток.
  • Теплую одежду, одеяло и другие предметы, обеспечивающие сохранение тепла в помещении.
  • Запас еды и питьевой воды, включая консервы и сублимированную пищу, чтобы обеспечить себя в период отключения электричества.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам быть готовым к возможным проблемам с электроснабжением и обеспечить комфорт и безопасность в условиях отключения электроэнергии.

Читайте также: