В Украине введен усиленный финансовый контроль, что приводит к возможности блокировки карт и требованию дополнительной документации для определенных видов финансовой деятельности.

Об этом пишет «finance»

Основное внимание уделяется таким транзакциям, как крупные онлайн-покупки, значительные выплаты, операции с криптовалютой и крупные переводы, и все это может вызвать подозрения и побудить к более тщательному изучению.

Финансовые учреждения обязаны проводить тщательные проверки на предмет соблюдения правил финансового мониторинга, и невыполнение этого требования может повлечь за собой штрафы.

Рост частоты штрафов объясняется глобальными тенденциями, подчеркивающими роль финансового мониторинга в экономической деятельности, а также соответствием Украины целям европейской интеграции.

«Рост количества штрафов связан с глобальными трендами усиления роли финмониторинга в деятельности финансовых учреждений, усилением роли государства в экономике в условиях геоэкономической фрагментации, повышенным социальным запросом на прозрачность и подотчетность и развитием технологий автоматизированного анализа больших массивов данных.

В условиях курса Украины на европейскую интеграцию требования финмониторинга и дальше будут усиливаться, если мы как общество стремимся стать частью цивилизованного и демократического мира», — отмечает финансовый аналитик YouControl Роман Корнилюк.

Физические лица также могут столкнуться с блокировкой карты по таким причинам, как устаревшие личные данные или юридические проблемы, такие как невыплата алиментов или невыплаченные штрафы, если они не могут доказать законное происхождение средств.

К заслуживающим внимания сценариям относятся снятие крупных сумм наличных в незнакомых местах, крупные онлайн-покупки, получение и снятие значительных сумм наличными, транзакции с криптовалютой или виртуальными активами на сумму, превышающую 30 тысяч гривен, а также транзакции на сумму 400 тысяч гривен и более.

Эти меры подчеркивают более широкую тенденцию к прозрачности, подотчетности и соблюдению международных стандартов в финансовых системах.

Читайте также:

Ответ вас точно удивит: чем отличаются белые яйца от коричневых и какие полезнее

Чувствуется дыхание весны: украинцев обрадовали серьезным потеплением

Родные попросят готовить это каждый день: рецепт восточных гренок из лаваша с крабовыми палочками и сыром