Кризис в коммунальном секторе может еще углубиться из-за перспективного роста цен на электроэнергию.

Если тарифы на свет удвоятся, то это может привести к серьезным последствиям для государственных финансов и для карманов обычных людей.

Об этом сообщает УНИАН.

Олег Попенко, председатель Союза потребителей коммунальных услуг, предупреждает, что увеличение цен может сделать невозможным предоставление достаточного количества субсидий тем, кто не в состоянии оплатить коммунальные услуги в полном объеме. В результате возможны сокращения в сфере субсидирования и, как следствие, ухудшение финансового положения многих домохозяйств.

Но это еще не все. Поднятие тарифов на электроэнергию также может вызвать цепную реакцию, затрагивающую другие коммунальные услуги. По словам экспертов, люди могут начать меньше платить за воду, отопление и газ, поскольку закон не позволяет отключать их за неуплату счетов. Это может привести к дополнительным финансовым проблемам для предприятий, предоставляющих эти услуги.

Ситуация осложняется тем, что с начала полномасштабной войны правительство Украины временно приостановило начисление штрафов и пеней за неоплату коммунальных услуг, а также запретило отключение жилья от электроснабжения за долги. Однако эта льгота не распространяется на электричество с января 2024 года.

В такой ситуации люди, стараясь оплатить счета за электроэнергию, могут уменьшить платежи за другие услуги, что приведет к дополнительным трудностям для коммунальных предприятий, уже находящихся в финансовом кризисе.

Представители власти, в свою очередь, пока успокаивают граждан, заявляя, что до конца текущего сезона не планируется повышение тарифов на электроэнергию.

Однако эксперты говорят о возможном увеличении цены за киловатт вдвое, что, конечно, вызывает серьезные опасения среди населения и экспертов по коммунальным услугам.

Читайте также: