Группа молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет в Польше имеет склонность относиться к гражданам Украины с негативом.

Об этом сообщает ТСН.

Это может быть связано с опасениями о потере рабочих мест и снижении заработных плат из-за прихода украинских беженцев. Старшие люди, наоборот, чаще выражают положительное отношение к украинцам, возможно, из-за более терпимого отношения к иммигрантам или из опыта сотрудничества с ними.

Кшиштоф Инглот, эксперт по рынку труда и основатель Personnel Service, подчеркивает, что увеличение негативного отношения к украинцам может быть связано с удорожанием жизни и опасениями поляков о сохранении своих рабочих мест.

Существует мнение, что украинские работники могут быть более конкурентоспособными на рынке труда и влиять на уровень заработной платы. Тем не менее, Инглот отмечает, что украинцы часто заполняют вакансии, на которые сложно найти работников, и вносят вклад в экономику Польши.

Аналитики Польского экономического института провели эксперимент, в рамках которого были подготовлены фиктивные резюме украинских женщин с схожими навыками.

Резюме были отправлены работодателям по всей стране на различные вакансии, как на должности, требующие высокой квалификации, так и на должности, требующие менее квалифицированного труда.

Результаты показали, что работодатели чаще реагировали на предложения о простых работах от поляков, чем от украинцев, хотя лишь небольшое количество украинских кандидатов получили положительные ответы.

Читайте также: