В Украине была расширена программа помощи для переселенцев и искателей убежища, возвращающихся на родину после пребывания за границей.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Это решение было принято Кабинетом министров Украины с целью обеспечить дополнительную поддержку семьям, которые могут оказаться в трудной ситуации. Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило, что средства будут выделяться семьям, где есть неработающие члены, лишенные стабильного источника дохода.

Согласно постановлению, помощь будет оказываться в течение шести месяцев, однако с определенными условиями. Поддержку смогут получать:

  • семьи, вернувшиеся в Украину после пребывания за границей длительное время (более 90 дней), даже если среди них есть трудоспособные неработающие члены, которые ранее не уплачивали единый социальный взнос (ЕСВ);
  • семьи внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые, из-за вынужденного переезда, либо не работали, либо не вносили ЕСВ.

Уточнение условий показывает, что помощь будет предоставляться совместно с мерами по стимулированию трудоустройства.

Например, после двух месяцев получения финансовой помощи, неработающие трудоспособные получатели должны либо найти работу, либо зарегистрироваться в Государственном центре занятости. Эти меры призваны обеспечить не только временную финансовую поддержку, но и активное вовлечение людей в процесс поиска иностранный источников дохода.

Читайте также: