С 29 января 2024 года в Украине начались отключения электроэнергии в быту в качестве меры против злостных должников. Поставщик электроэнергии «YASNO» ответил на запросы «Фокуса» о том, как будут происходить отключения потребителей.

По состоянию на 1 января 2024 года просроченная задолженность жителей Киева и Днепропетровской области, поставляемая YASNO, составила 1,3 млрд грн. В стране с начала войны действовал мораторий на штрафы и отключения для должников, но из-за значительных долгов за коммунальные услуги от этого моратория отказались.

В "YASNO" уточнили, что минимальной установленной суммы долга для отключения должников согласно законодательству не существует. Отключения начались 29 января и были нацелены на клиентов с самыми длительными сроками и наибольшими суммами задолженности.

"Законодательством не определена минимальная сумма долга для отключения должников, — отметили в компании YASNO — Отключения начались с 29 января и, в первую очередь, будут применены к клиентам, которые имеют наибольший срок и сумму задолженности".

Клиенты, имеющие актуальные контактные данные в приложении YASNO или личном кабинете, получают уведомления, в том числе информацию о задолженности, по SMS/Viber.

По правилам отключение может произойти не ранее, чем через 10 рабочих дней после получения предупреждения от поставщика электроэнергии.

Отдельное предупреждение должно быть направлено соответствующим оператором распределительной системы, а до даты отключения должно пройти не менее 5 рабочих дней.

В YASNO подчеркнули, что во избежание отключения крайне важно погасить задолженность как можно скорее после получения предупреждения.

Зачисление средств в банковской системе может занять до 3 дней.

В "YASNO" отметили, что согласно постановлению Кабмина №1405 от 29 декабря 2023 года бытовые потребители, имеющие задолженность по жилищно-коммунальным услугам, по-прежнему могут быть отключены на незанятых территориях и в районах с активными боевыми действиями.

Меры по отключению служат рычагом воздействия на тех, у кого есть непогашенная задолженность за электроэнергию, сигнализируя об отказе от моратория на штрафы и отключения для таких должников.

Читайте также:

Хорошего мало: кто из украинцев может остаться без пенсии за выслугу лет

Теперь ими можно только полюбоваться: в магазинах начали резко дорожать помидоры

Вы сразу почувствуете разницу: что нужно добавить в пельмени, чтобы они стали еще вкуснее