Ожидается, что в этом году тариф на электроэнергию в Украине вырастет вдвое, сообщает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на Телеграф.

Эту информацию раскрыл народный депутат Сергей Нагорняк, член парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, подчеркнув важность сохранения субсидий для тех, кто не может себе позволить такое повышение цен.

"Государство вместе с нашими партнерами должно в таком случае подставить плечо людям! Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения", - заявил нардеп.

Нагорняк пояснил, что либерализация тарифов позволит госкомпаниям прекратить субсидирование населения, аккумулируя за год средства на строительство 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Укргидроэнерго также может инициировать строительство Каневской ГАЭС мощностью 1000 МВт, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд долларов США. Сейчас тариф на электроэнергию составляет 2,64 гривны за киловатт-час, повышен с 1 июня 2023 года, а в 2024 году правительство планирует повысить его до 5,28 гривны за киловатт-час.

Нагорняк подчеркнул необходимость оказания государством помощи тем, кто не в состоянии нести возросшие расходы.

Да, это довольно тревожные новости, так как и при нынешних тарифах у немалой части украинцев есть и так задолженность за электроэнергию.

Читайте также:

Один только запах уже заставит вас бежать за ложкой: рецепт тушеной капусты с томатной пастой на сковороде

Держитесь от них подальше: в каких автомобилях укачивает так, что может стошнить

Вы забудете о сорняках на даче и огороде: простой ингредиент, который нужно добавить в воду при поливке