Президент Владимир Зеленский выразил свою глубокую уверенность в необходимости принятия справедливого закона о мобилизации со стороны военной верхушки.

В интервью немецкому телеканалу ARD он подчеркнул важность справедливого подхода к военнообязанным, особенно в контексте демобилизации. Зеленский призвал к уважению и признательности к тем, кто стоял на защите государства, отметив, что многие из них провели на передовой дни и даже месяцы своей жизни.

Об этом сообщает pravda.

"Только по-справедливости. В вопросе мобилизации важен момент демобилизации. Многие отвоевали много дней. Есть люди, которые 700 дней на поле боя. Я им благодарен за защиту нашего государства, как каждый украинец. Благодарности мало от общества, я считаю.

Надо справедливые ротации, надо давать широкие отпуска. Деньгами все прикрыть нельзя. Хотя заработные платы высокие, но, тем не менее, надо справедливость в этом направлении.

И так же я ожидаю от военных сегодня закона о справедливой мобилизации или продолжения, или изменения в законе – можно по-разному это называть. В любом случае, я бы хотел, чтобы это был комплексный, справедливый законопроект. Вот и все. Их задача сегодня это сделать.

Никто не говорит, что это популярное решение или непопулярное. Но, мне кажется, важно, чтобы военные подготовили вместе с Министерством обороны подготовили справедливый ответ на этот вопрос" - рассказал Зеленский.

В контексте защиты прав и свобод граждан Зеленский отметил, что введение военного положения на Украине создает определенные ограничения для гражданских свобод. Он подчеркнул, что усилия правительства направлены на обеспечение безопасности всех граждан страны.

В заключение, президент подчеркнул важность совместных усилий военных и государственных органов для разработки и принятия справедливого и комплексного закона о мобилизации. Он выразил надежду на то, что этот закон будет учитывать интересы всех граждан и сделает процесс призыва в армию более прозрачным и справедливым.

Читайте также: