В Украине начинает свою работу новая программа гуманитарной помощи, которая призвана поддержать граждан, пострадавших от последствий военных действий.

Эта инициатива реализуется при активном сотрудничестве Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и международной неправительственной организации ACTED.

Проект, получивший название "Консорциум Реагирования", обрел поддержку от правительства США через Бюро гуманитарной помощи USAID (BHA).

Ответственность за его осуществление легла на плечи международной организации ACTED в Украине. Цель программы – предоставить гуманитарную помощь людям, находящимся в трудной ситуации из-за военных конфликтов.

Проект охватывает широкий спектр мероприятий, направленных на поддержку населения.

Это включает в себя предоставление продовольственной помощи, поддержку в восстановлении жилья, стимулирование экономического восстановления, обеспечение водоснабжения, санитарии и средств гигиены.

Особое внимание уделяется тем, кто проживает на деоккупированных, прифронтовых и стабильных территориях Украины, а также на временно оккупированных. Это важный шаг для оказания помощи тем, кто ощущает на себе тяжесть последствий военных действий.

В рамках программы предусмотрена также многоцелевая денежная помощь. Гражданам будет предоставляться 3600 гривен в месяц на каждого человека, и эта сумма будет выплачиваться единовременным платежом в размере 10 800 гривен, чтобы обеспечить покрытие трехмесячных потребностей людей, оказавшихся в трудной ситуации из-за военных конфликтов.

Программа запланирована на реализацию до конца текущего года и будет активно действовать в ряде областей Украины, включая Черновицкую, Черниговскую, Черкасскую, Донецкую, Днепропетровскую, Ивано-Франковскую, Харьковскую, Херсонскую, Хмельницкую, Кировоградскую, Киевскую, Луганскую, Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Ровенскую, Сумскую, Тернопольскую, Винницкую, Волынскую, Запорожскую, Закарпатскую и Житомирскую.

Это шаг к оказанию конкретной и ощутимой помощи тем, кто нуждается в поддержке в сложных условиях послевоенной реабилитации.

Читайте также: