В Украине неработающие пенсионеры, которые находятся в заботе о детях младше 18 лет, имеют возможность получать дополнительные выплаты к своим основным пенсионным средствам.

Об этом сообщает портал dengi.ua.

Эта доплата предусмотрена постановлением Кабинета Министров от 16 июля 2008 года №654, и ее предоставление осуществляется через Государственный пенсионный фонд Украины, как сообщили представители этого фонда в Донецкой области.

Данная доплата применяется к пенсиям по возрасту, инвалидности и стажу службы, причем ее размер определяется в соответствии с числом детей в семье.

Важным условием для получения данной доплаты является статус неработающего пенсионера, то есть лица, которое прекратило свою трудовую деятельность или не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Для подтверждения своего статуса неработающего необходимо предоставить определенный набор документов, включающий в себя трудовую книжку или выписку из реестра застрахованных лиц, копию приказа об увольнении, а также сведения об отсутствии информации о государственной регистрации как физического лица-предпринимателя.

Документы, необходимые для подачи заявления на назначение или перерасчет данной доплаты, включают в себя заявление, паспорт пенсионера, регистрационный номер налогоплательщика, трудовую книжку или иные документы, подтверждающие статус неработающего, свидетельство о рождении ребенка, а также справки от соответствующих органов о проживании и отсутствии социальной помощи на ребенка.

Подача заявления и соответствующих документов может осуществляться как через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua), так и лично, обратившись в ближайший сервисный центр Пенсионного фонда, не зависимо от места регистрации, проживания или пребывания пенсионера.

Важно отметить, что данная доплата предоставляется только одному из родителей и выплачивается до достижения ребенком 18-летнего возраста.

На детей, уже получающих пенсии или государственную социальную помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", данная доплата не распространяется.

Пенсионеры, получающие эту доплату, обязаны своевременно уведомлять орган Пенсионного фонда о любых изменениях в своем трудовом статусе.

В случае начала трудоустройства или регистрации физического лица как предпринимателя, выплата данной доплаты может быть временно приостановлена.

Читайте также: