Государственная программа ипотечного кредитования "єОселя" зарекомендовала себя как значительный успех для Украины, и ожидается, что ее расширение позволит украинцам приобретать не только жилье, но и дачи, по словам Елены Гайдамахи, президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Об этом пишет «finance»

Гайдамаха подчеркнула редкость подобных государственных программ в истории украинского рынка недвижимости, особенно тех, которые предлагают такие низкие процентные ставки на жилье. Несмотря на проблемы, связанные с этими транзакциями, она признала положительное влияние программы.

«В течение существования украинского рынка недвижимости таких государственных программ почти не было, чтобы с таким маленьким процентом люди могли получить жилье. Хотя эти сделки на сегодняшний день трудные», — отметила специалист.

Сейчас банки проводят тщательные проверки каждого клиента, и программа не ограничивается новым жильем. В Киеве, например, есть требование, чтобы жилье было не старше 10 лет со дня ввода дома в эксплуатацию. Если процентная ставка составляет 7%, существуют ограничения в течение 3 лет с даты ввода в эксплуатацию дома.

«Например, по городу Киеву есть ограничение, что это жилье должно быть до 10 лет с момента ввода дома в эксплуатацию. Если под 7%, то там ограничения 3 года с момента ввода дома в эксплуатацию. И здесь также возникают вопросы, что именно будет принимать банк за момент ввода в эксплуатацию. Ведь это может быть либо подключение каких-то коммуникаций, либо присвоение дому почтового адреса», — отметила она.

Гайдамаха подчеркнула важность ясности относительно того, что банк учитывает при вводе в эксплуатацию, включая такие аспекты, как подключение инженерных коммуникаций или присвоение почтового адреса.

Решение о приемлемости в настоящее время принимается на основании того, когда дом будет сдан в эксплуатацию и станет доступна официальная информация о нем.

Гайдамаха объяснила расширение программы ограниченным количеством квартир, доступных для продажи, особенно в Киеве, где существует существенная нехватка квадратных метров из-за ограниченного нового строительства.

«Программа будет расширяться в сторону не только таунхаусов, а даже садовых домов. То есть, по программе „єОселя“ можно будет приобрести и дачу. Но условий мы пока не знаем», — отметила она.

Предвидя дальнейшее расширение, Гайдамаха предположила, что в программу "ЄОселя" могут входить не только таунхаусы, но даже садовые домики, что позволит украинцам приобретать дачи. Однако она признала, что конкретные условия этого расширения пока не разглашаются.

Что касается перспектив рынка недвижимости, Гайдамаха выразила оптимизм, заявив, что, несмотря на первоначальное значительное падение цен после полномасштабного вторжения, рынок демонстрирует признаки восстановления. В Киеве цены не полностью вернулись к довоенному уровню, тогда как в других городах, таких как Харьков, Сумы, Николаев, Херсон и Запорожье, цены упали на 50% и остаются стабильными.

«Если в начале полномасштабного вторжения цены упали очень сильно, в городе Киеве это достигло почти 50%, то на сегодняшний день до довоенной цифры они не достигли примерно 3−5%. Если говорить о Харькове, Сумах, Николаеве, Херсоне, Запорожье, то там цены упали на 50% и пока так держатся. Но даже там совершаются сделки, люди покупают, возможно, рискуют», — заявила Гайдамаха.

Несмотря на проблемы, сделки все еще совершаются, и люди покупают недвижимость, что указывает на определенный уровень устойчивости и оптимизма на рынке.

Читайте также:

Его называют "Витаминный": рецепт салата из капусты с яблоком, свеклой, хреном и сметаной

Лучше сидеть дома: синоптик предупредил об опасной погоде

Такого еще не было: Зеленский подписал важный указ по территориям России