Украинцы имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, направленное на компенсацию утраченного заработка, а методику расчета этого пособия в 2024 году эксперты наметили, подробно описано в материалах правительства.

Об этом пишет «finance»

Согласно законодательству Украины, начисление пособия по больничному зависит от среднедневной заработной платы работника и продолжительности страхового стажа. Распределение застрахованных лиц в зависимости от стажа работы следующее:

50% средней заработной платы для застрахованных граждан со страховым стажем до 3 лет.

60% при страховом периоде от 3 до 5 лет.

70% для имеющих страховой стаж 5-8 лет.

100%, если срок страхования превышает 8 лет.

Однако некоторые лица имеют право на 100% пособие по болезни независимо от стажа работы. Сюда входят лица, имеющие право на льготы в соответствии с конкретными законами, например, жертвы чернобыльской катастрофы, ветераны войны и члены семей погибших защитников.

В случаях, когда в течение 12 месяцев до наступления страхового случая работник имел стаж страхования менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из начисленной заработной платы, из которой уплачиваются страховые взносы. Размер пособия ограничен суммой, рассчитанной на основе минимальной заработной платы.

Для получения больничных работ работодателям необходимо подать в Пенсионный фонд заявление о расчете с детализацией средств, начисленных застрахованным гражданам. Форма заявления для этого процесса остается неизменной.

Читайте также:

Теперь вы точно не будете её заказывать: рецепт нежной пиццы на лаваше в духовке

Эта хитрость вас точно удивит: для чего опытные хозяева проглаживают линолеум утюгом

Украинец придумал, как избежать мобилизации и записался в "Свидетели Иеговы". Чем это закончилось