Тариф на доставку газа украинским потребителям остается неизменным, однако происходит изменение структуры расчетов с введением ежемесячной оплаты для всех потребителей.

Об этом пишет «napensii»

Расчет того, сколько потребители будут платить за доставку газа, основан на объемах их потребления за 2023 год, как и в предыдущем году, где платежи определялись объемами потребления с 2022 года.

Тарифы на поставку газа варьируются от 0,38 до 2,39 гривен за кубометр в зависимости от региона. Примечательно, что в регионах с более высокой концентрацией потребителей, таких как Киев, тарифы ниже, поскольку стоимость доставки распределяется между большей частью населения.

Например, если с октября 2021 по октябрь 2022 года потребитель Киевской области утилизировал 1200 м³ газа, то плата за поставку газа в 2023 году будет рассчитываться следующим образом:

1 200 * 1,79 грн / 12 = 179 грн.

В случае потребителя с более активным использованием газа, например, эксплуатирующего газовый котел и потребляющего 3000 м³ газа, оплата будет рассчитываться как:

3 000 * 1,79 / 12 = 447,5 грн.

Эти корректировки в структуре оплаты за поставку газа означают попытку лучше согласовать затраты с потреблением, гарантируя, что пользователи вносят вклады, пропорциональные его использованию. Компонент ежемесячной оплаты введен для оптимизации выставления счетов и потенциально повышения предсказуемости составления бюджета для потребителей.

Поскольку тариф остается региональным, он учитывает разную плотность потребителей газа в разных регионах. Эта система направлена на достижение баланса между справедливым распределением затрат и поддержанием доступности для потребителей в различных регионах Украины.

Читайте также:

Такого даже в фильмах не покажут: археологи раскопали древний храм, наполненный золотом и серебром

Этот простой способ вас удивит: как избавиться от кротов на дачном участке или на огороде

Вы даже не представляете, насколько это вкусно: рецепт лаваша с плавленым сыром и крабовыми палочками