Свекла в Украине стремительно дорожает. На текущей неделе цены на нее выросли на 33%, до 12-16 гривен за килограмм. Это связано с сокращением предложения овоща на рынке.

Подробнее о том, что за неделю цены на свеклу подскочили сразу на 33%, информирует EastFruit.

Многие украинские фермеры фактически остановили продажи столовой свеклы в ожидании дальнейшего роста цен. Они планируют начать реализацию продукции не ранее начала февраля, а это означает, что будет создан дефицит, что и спровоцировал рост цены

Кроме того, на подорожание свеклы влияет и тот факт, что многие хозяйства не располагают оборудованными хранилищами. Запасы в необорудованных складах уже истощены, часть овоща испорчена и не подлежит продаже.

В результате резкого роста цен на свеклу украинцы массово закупаются этим овощем на рынках. Многие делают запасы, оборудуя кладовки и ящики на балконах. Украинские хозяйки консервируют свеклу в виде заправок, а также натирают на терке и замораживают в морозилке.

Сообщается, что на момент января 2024 года цены на столовую свеклу в Украине уже в среднем на 74% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Украинцев предупредили о резком подорожании картошки: что будет дальше с ценами

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать

Украинцам рассказали, что будет зимой с ценами на овощи и к чему готовиться

Цены снова поменялись: сколько сейчас стоят мандарины и апельсины