Уже второй день подряд Национальный банк Украины снижает курс доллара и евро по итогам торгов на межбанке. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора. Так, например, наличный курс доллара к гривне в банках Украины в пятницу, 19 января, подешевел на 15 копеек - до 38,35 грн за доллар в среднем. При этом в целом с начала 2024 года доллар подешевел более чем на гривну.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что в дальнейшем наличный доллар в украинских банках будет дорожать. По прогнозам, на следующей неделе – 22-28 января – стоимость американской валюты в них будет находиться в пределах 38-40 грн, что немного превышает текущий курс: вечером 18 января банки покупают доллар в среднем по 37,9 грн, а продают по 38,45 грн.

Как информирует "Обозреватель", о возможном подорожании рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой. Он отметил: разница между курсами купли и продажи не превысит 60 коп.

В целом, подчеркнул банкир, по всем признакам, в последнюю неделю января на валютном рынке будет царить спокойствие. Дело в том, что, по его словам:

благодаря активному участию НБУ в межбанке через валютные интервенции удастся погасить чрезмерный спрос и установить определенный баланс с предложением; нет признаков или предпосылок резкого снижения курсовых показателей.

"Любые изменения будут ежедневными и разновекторными. То есть, в какие-то дни курсы могут незначительно расти, а в какие-то дни снижаться. Однако стоимость валюты не будет падать в "пропасть" да и не будет вторгаться в "облако". Общая ситуация на валютном рынке будет "в сознании": любые негативные явления будут маловероятными, а регулятор будет принимать все меры по установлению баланса между спросом и предложением, что скажется на курсовых показателях ", - рассказал банкир.

Читайте также:

Достаточно одного перевода: украинцам начали внезапно блокировать банковские карты. Что нужно знать

Новый удар по Путину: вслед за Китаем уже и турецкие банки отказываются работать с Россией

Будьте осторожны: ПриватБанк может заблокировать карту без предупреждения. Что нужно знать

Радоваться нечему: банки повысили ставки для украинцев. Сколько теперь будет стоить кредит