По состоянию на январь 2024 года зарплаты народных депутатов в Украине выросли из-за пересмотра прожиточного минимума. Однако, напротив, правительство решило снизить зарплаты значительному числу чиновников.

Об этом пишет «obozrevatel»

Заработная плата народных депутатов.

Заработная плата народных депутатов привязана к прожиточному минимуму и включает дополнительные средства на деятельность, арендную плату, а иногда и премии. Пересмотренные зарплаты выглядят следующим образом:

Глава Верховной Рады: увеличена с 32 208 до 36 336 грн.

Первый заместитель: увеличен с 30 866 до 34 822 грн.

Депутат: увеличена с 29 524 до 33 308 грн.

Глава комитета: увеличена с 28 182 до 31 794 грн.

Член комитета: увеличен с 26 840 до 30 280 грн.

Например, спикер Руслан Стефанчук в 2023 году имел зарплату в размере 32,2 тыс. грн, однако на самом деле получал в среднем 99,7 тыс. грн.

Согласно декларации, Стефанчук получил 718 333 грн зарплаты и 478 833 грн компенсации расходов.

Депутаты, не имеющие жилья в столице, имеют право на компенсацию затрат на аренду на общую сумму 237,9 тыс. грн в год. Дополнительно предусмотрены надбавки на заработную плату помощников, компенсацию налога на заработную плату и расходы, связанные с депутатскими обязанностями.

Всего на нужды Верховной Рады будет выделено около 1,4 млрд грн против 1,26 млрд грн годом ранее.

Заработная плата чиновников:

Традиционно некоторые вакансии в органах государственной власти оставались незаполненными, а бюджет на эти должности перераспределялся между другими сотрудниками, компенсируя низкую заработную плату. Такая практика позволяла получать значительные бонусы, достигающие 260%.

Однако с нового года правительство изменило правила, запретив повышение зарплаты более чем на 30%. Хотя сама зарплата увеличится, этот шаг направлен на решение проблемы поддержания зарплат на рыночном уровне и предотвращение чрезмерного укомплектования персоналом.

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов отметил изменения в структуре заработной платы и движение к обеспечению достойных официальных зарплат без необходимости завышения штатов.

"Когда годами не заполняются вакансии, чтобы иметь фонд оплаты труда, чтобы платить минималку людям... Они висят годами. Сейчас, когда структура оплаты труда изменится и будет достойный должностной оклад... уже не будет надобности в этих "раздутых" штатах", – рассказал министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов.

Читайте также:

Достаточно одного перевода: украинцам начали внезапно блокировать банковские карты. Что нужно знать

Жители села этого долго ждали: в Украине начали работать аптеки на колесах. Фото

Капуста, кукуруза и вареная колбаса: рецепт быстрого салата, который вы будете готовить постоянно