По данным Министерства социальной политики, украинские домохозяйства, использующие для отопления своих домов уголь или дрова, теперь могут воспользоваться увеличенными субсидиями.

Об этом пишут «dengi».

Чтобы семьи уверенно пережили зимний сезон, правительство совместно с международными партнерами существенно увеличило помощь на приобретение твердого топлива для отопления.

"Для того, чтобы каждая семья, обогревающая в зимний период жилье дровами или углем, могла уверенно пройти зимний период, в ноябре 2023 года правительство приняло решение о существенном повышении помощи на приобретение твердого печного топлива", - говорится в сообщении.

Нормы отопления жилых помещений в сезоне 2023-2024 гг. повышены в среднем в 4 раза.

Максимальный размер субсидии на твердое топливо для отопления на одно домохозяйство увеличен в 2,3 раза, достигнув 16 234 гривен в год по сравнению с предыдущим размером 6 973 гривен.

Сумма субсидий и дополнительной поддержки рассчитывается индивидуально, исходя из доходов семьи. Домохозяйства с низкими доходами получают большую часть расходов на топливо, покрываемых государством или международными партнерами.

Семьи, подавшие заявку на субсидии на твердое топливо в январе-феврале 2024 года, которые не получили субсидии в 2023 году, в случае одобрения получат выплаты в увеличенном размере.

"При этом если семья еще не получала субсидию на твердое топливо в 2023 году и обратится за ней в январе-феврале 2024 года, то в случае назначения выплата будет произведена в повышенном размере", - говорится в сообщении.

Домохозяйства могут обратиться в Пенсионный фонд онлайн или оффлайн, чтобы воспользоваться этими субсидиями.

В рамках проекта дополнительную финансовую поддержку получили более 363 тыс. домохозяйств на общую сумму почти 2,8 млрд грн дополнительных выплат.

Эта инициатива направлена на оказание важной финансовой помощи домохозяйствам, использующим уголь или дрова для отопления, гарантируя, что они смогут эффективно управлять своими потребностями в отоплении в зимнее время.

Читайте также:

Рассада точно не будет вялой и обязательно приживется: какое удобрение лучше всего использовать

Вступление Украины в НАТО возможно еще до окончания войны: сделано важное заявление

Перед таким не устоит даже самый сытый: рецепт куриных рулетиков по-французски с сыром и грибами