Война в Украине оставила после себя миллионы разрушенных домов. Для многих украинцев это означает потерю всего нажитого за долгие годы. Кабинет министров Украины принял изменения в процедуру компенсации за поврежденное и уничтоженное во время войны жилье. Эти изменения призваны помочь украинцам восстановить свой дом и начать новую жизнь.

Подробнее о том, что площадь уничтоженного жилья, за которое дадут компенсацию, ограничили, информирует finance.ua.

Теперь максимальная площадь жилья, за которую выплачивается компенсация, составляет 150 квадратных метров для квартиры и 200 квадратных метров для усадебного, садового или дачного дома. Если площадь разрушенного имущества превышает эти ограничения, она будет зафиксирована в Реестре разрушенного и уничтоженного имущества, и в дальнейшем может быть использована для компенсации из репараций или других источников, если это предусмотрено нормативными актами.

Еще напомним, что в Украине действует программа "еВідновлення", в рамках которой владельцы поврежденного жилья могут получить компенсацию до 200 000 гривен на ремонт. Эти средства можно использовать для приобретения строительных материалов, оплаты строительных работ и услуг подрядчиков, имеющих соответствующие коды для работы, а также для их продавцов, которые подали заявку на участие в программе через портал "Дія".

Начиная с декабря 2023 года, начались выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости: максимум 350 000 гривен для квартиры и 500 000 гривен для частного дома. С 1 января 2024 года компенсации за поврежденное жилье должны выплачиваться украинцам, которые отремонтировали его за свой счет.

Прием заявок на компенсацию за разрушенное жилье, начавшийся 1 августа 2023 года в портале "Дія", предусматривает выплату компенсаций единоличным владельцам жилья, разрушенного в ходе военных действий после 24 февраля 2022 года, не подлежащего ремонту и расположенного на неподконтрольной территории, не в зоне активных боевых действий.

С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов в портале "Дія". Средняя сумма компенсации за разрушенное жилье в Украине составляет 2 миллиона гривен.

Что ждет украинцев, чьи дома были разрушены?

Новые изменения в процедуре компенсации за поврежденное и уничтоженное жилье - это важный шаг в направлении восстановления Украины. Они позволят многим украинцам вернуть себе крышу над головой и начать новую жизнь.

Читайте также:

Налоги на квартиры: сколько украинцам придется заплатить за свое жилье в этом году

Готовьтесь к сюрпризам: сколько придется отдавать из своей зарплаты после обновления налогов

Теперь будет как в Европе: совсем скоро в Украине появится "налог на мусор". Что о нем известно