Государственная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг - это денежная помощь от государства, которая покрывает часть расходов граждан на электричество, водоснабжение, газ, отопление и другие коммунальные платежи.

Об этом сообщает delo.ua.

Право на субсидию имеют как граждане Украины, так и иностранцы с видом на жительство, если они проживают на законных основаниях в многоквартирных или частных домах.

Чтобы получить эту помощь от государства, расходы семьи или одиноко проживающего гражданина на коммунальные услуги должны превышать определенный процент (15-20%) от их среднемесячного совокупного дохода. Этот показатель называется «обязательная доля платежа».

Из-за военных действий и переселения людей потребность в субсидиях сильно выросла.

По данным на ноябрь 2023 года такую помощь получали уже более 1,3 миллиона украинских семей. Средний размер выплаты составлял около 1600 гривен в месяц.

В 2023 году правительство упростило получение субсидий для наиболее уязвимых категорий граждан – многодетных, малоимущих семей, инвалидов.

При подсчете дохода теперь не учитываются некоторые виды имущества и денежные переводы из-за границы.

Также появилась возможность оформлять субсидию дистанционно через портал госуслуг, не посещая госорганы лично.

А в прошлом году выплаты продлеваются автоматически без повторного обращения.

Чтобы впервые получить субсидию в 2024 году, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд или другой уполномоченный орган вместе с пакетом документов. Обычно решение принимается в течение 10 дней.

Основания для отказа или отмены субсидии – предоставление ложных данных в декларации, задолженность по оплате услуг ЖКХ более 680 гривен, изменение состава семьи или материального положения без уведомления госорганов.

Размер выплат рассчитывается индивидуально для каждой семьи, исходя из обязательной доли платежа и общей стоимости услуг ЖКХ.

Узнать о начислении можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Таким образом, государственные субсидии помогают украинским семьям справляться с высокими коммунальными тарифами и поддерживают их жизненный уровень в непростых экономических условиях.

Читайте также: