С начала 2025 года в Украине вступают в силу нововведения в отношении земельных долей, которые могут затронуть тех, кто не оформил свою собственность на участки земли.

Заместитель министра аграрной политики по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации, Денис Башлык, делится информацией о том, что все невостребованные земельные доли с 1 января 2025 года будут считаться бесхозными.

Согласно четвертой и пятой статье 13 Закона Украины "О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков владельцам земельных долей (паев)", если до указанной даты владелец земельной доли или его наследник не оформили право собственности на участок, то это рассматривается как отказ от получения земельного участка.

После 1 января 2025 года все неиспользованные участки перейдут в собственность территориальной общины, на территории которой они находятся.

Это означает, что те, кто не оформил свои права на земельные доли, могут потерять эти участки.

Для тех, кто обладает сертификатами на земельные доли, необходимо оперативно оформить право собственности на участок, при этом обратив внимание на необходимость замены сертификатов на выписки из Реестра вещных прав.

Это крайне важно сделать немедленно, чтобы избежать потери прав на землю и передачи ее в коммунальную собственность общины.

Читайте также: