Кристина Очкур, известная адвокатка из Киева, поделилась важной информацией о последнем законопроекте №10449, который сейчас обсуждается в Верховной Раде Украины.

Об этом сообщает "Апостроф".

Этот законопроект касается усиления мобилизации в 2024 году и внесет некоторые изменения в ситуацию для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за пределами страны.

Кристина отмечает: "Новый законопроект о мобилизации номер №10449, который недавно зарегистрировали в Верховной Раде, предусматривает очень неприятное изменение для тех мужчин, которые находятся за границей..."

Это означает, что для решения юридических вопросов им потребуется предоставить доказательства своего воинского статуса.

Кроме того, законопроект также касается продления срока действия заграничных паспортов для таких лиц. Согласно предложению, переоформление заграничного паспорта будет возможно только при наличии военных документов.

Однако в проекте закона не указывается, как будет определяться период пребывания за границей. Это означает, что эти изменения затронут как тех мужчин, которые покинули страну после начала конфликта, так и тех, кто уехал ранее.

Кристина также подчеркнула, что это уже не первый законопроект, который предлагает изменения в мобилизационные меры в этом году. Она отметила, что с большой вероятностью этот текст будет согласован и внесен в закон после обсуждения в парламенте. Эти изменения имеют серьезное значение для украинских граждан, особенно для тех, кто временно проживает за границей.

Читайте также: